Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда мой бывший супруг в праве потребовать себе алименты с двоих наших

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, когда мой бывший супруг в праве потребовать себе алименты с двоих наших детей , которым он сейчас выплачивает алименты

Меня интересует возраст в котором супруг может подать на алименты ( пенсионный или раньше ) и ещё какая сумма, столько же сколько выплатил он детям или может потребовать большую сумму ( супруг инвалид 2 группы, диабет инсулинозависимый

, Тамара, г. Донецк
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст.87 СК РФ при нетрудоспособности супруг вправе от совершеннолетних детей требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Сумма может не совпадать с той, которую он платил, обычно просят в размере прожиточного минимума, установленного в регионе.  Если группа у него не рабочая ( что подтверждено МСЭ), то после того, как детям исполнится 18 лет может подать на алименты.

«Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.»

Хорошего дня!