Наследником третей очереди является только дядя или двоюродный брат тоже?

Умер двоюродный брат. Наследовал имущество от матери. Наследников первой и второй очереди у него нет. Ближайшие родственники дядя (брат матери), дочь дяди и двоюродный брат по отцу. Наследником третей очереди является только дядя или двоюродный брат тоже?

, Маша, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

Согласно статье 1144 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

То есть двоюродные сюда не входят.

С уважением,

Артем Гагикович.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маша.

Двоюродный брат по отцу, насколько я понимаю — это сын другого дяди. И он является также наследником (по праву представления) в соответствии со ст.1144 ГК РФ, при условии, если отца двоюродного брата не было в живых к дате смерти наследодателя.

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

С уважением