М, но там она не живет, а живет с молодым человеком в его доме, мы хотим туда прописать бабушку и чтобы там она

У нас трехкомнатная квартира, собственника трое, по 1/3 каждому, на доле мужа прописана мать, она малолетний узник, инвалид 2 группы, ей 84 года, мы хотим продать квартиру и разъехаться с дочерью( у нее 1/3) все собственники согласны выписаться, но бабушка не хочет. Мы купили дочери однокомнатную квартиру, она там собственник , общая площадь 42 кв. м, но там она не живет, а живет с молодым человеком в его доме, мы хотим туда прописать бабушку и чтобы там она одна жила, согласны заключить любой договор на пожизненное проживание, но она не хочет, настаивает чтобы у нее была собственность. Помогите снять бабушку с регистрации по трехкомнатной квартире, и прописать по однокомнатной

Еще раз- собственником она не является

Уточнение от клиента
Вопрос не полный. хочу добавить: мы хотим прописать бабушку не в дом, а в квартиру которую купили дочери, дочь в этой квартире не прописана, но бабуля не хочет ни выписываться с нашей квартиры, ни прописываться в дочери квартире. Идет суд, судья хочет видеть такой договор с бабулей, чтобы она до конца жизни прожила в квартире дочери. Мы готовы на любой договор, только не в собственность бабули, так как есть еще внуки. Нужна консультация юристов,, как выписать бабушку и прописать в квартире внучки ( исковые заявления, договора и т.д)
, Марина Блинова, г. Выборг
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В  судебном порядке это можно сделать. Надо подать иск о признании прекратившей право пользования жилой площадью.

Марина Блинова
Клиент, г. Выборг
опрос не полный. хочу добавить: мы хотим прописать бабушку не в дом, а в квартиру которую купили дочери, дочь в этой квартире не прописана, но бабуля не хочет ни выписываться с нашей квартиры, ни прописываться в дочери квартире. Идет суд, судья хочет видеть такой договор с бабулей, чтобы она до конца жизни прожила в квартире дочери. Мы готовы на любой договор, только не в собственность бабули, так как есть еще внуки. Нужна консультация юристов, как выписать бабушку из квартиры собственников( она только прописана) и прописать в квартире внучки ( исковые заявления, договора и т.д)
Идет суд, судья хочет видеть такой договор с бабулей, чтобы она до конца жизни прожила в квартире дочери. Мы готовы на любой договор, только не в собственность бабули, так как есть еще внуки. Нужна консультация юристов, как выписать бабушку из квартиры собственников( она только прописана) и прописать в квартире внучки ( исковые заявления, договора и т.д)

 Уточните, с каким иском Вы обратились в суд. А также уточните, бабушка не отказывалась от участия в приватизации  данного жилого помещения?

Любой договор возможен только при условии согласия договаривающихся сторон, и требования судьи представить договор при отсутствия согласия бабушки просто абсурдны.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Собственники могут обратиться в суд с иском о признании бабушки утратившей право пользование жилым помещением, а затем на основании решения суда — снять её с регистрационного учета. Но при условии, что бабушка не отказывалась в приватизации данного жилого помещения.

Уточните этот момент.

Либо второй вариант, продать квартиру с дисконтом и с зарегистрированной в ней бабушкой, а затем новый собственник сможет также в судебном порядке признать бабушку утратившей право проживания и снять с  регистрационного учета.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Марина Блинова
Клиент, г. Выборг
Эту квартиру мы купили, есть договор купли продажи, в этой сделке бабушка не участвовала

 Тогда применим вариант, указанный мной выше. С каким иском Вы обратились в суд?