Купил машину за 50 тыс, хотел доездить страховку, и не переписал ее на себя, договора купли продажи нет, а хозяина мобилизовали, как теперь перерегистрировать ее на своё имя?

, Артем, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, меня зовут ОЛеся Игоревга — юрист.

Если авто продано без ДКП
На вторичном рынке автомобиль часто покупают посредники, которые неохотно идут на официальное оформление сделки, предпочитая продавать ее новому владельцу от имени старого. Даже если деньги получены полностью и оформлена генеральная доверенность, причин для беспокойства остается немало. Будет ли начисляться налог на ТС, если машина при продаже снята с учета? Продадут ли перекупщики авто «по доверенности» или через ДКП? Даже если авто снято с учета, законный владелец не перестает быть его собственником. Если перекупщикам доверили продать машину в течение полугода, то, возможно, они такое отчуждение и произвели, представив в ГИБДД какой-то договор, заключенный «представителем» владельца. Транспортный налог рассчитывают до даты, указанной в договоре. Если с продажи владелец прибыли не получал, то и налог со сделки платить не должен. Основание для начисления налога – регистрация ТС. Информацию о собственниках налоговая получает из баз данных ГИБДД. Снятая с учета машина должна автоматически исчезать и с ее баз. Даже если договор продажи был в устной форме, пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ не предполагает прикладывания к декларации каких-то документов, разве что при выездных проверках.

Что делать в подобной ситуации

Надо подать в МРЭО заявление с просьбой дать информацию о перерегистрации авто, которое ранее находилось в собственности. Свой интерес можно обосновать тем, что машина была передана доверенному лицу для снятия с учета и продажи, но контакты с представителем утеряны.Если в генеральной доверенности есть паспортные данные посредника, можно связаться с новым владельцем машины, проехать с ним в ГИБДД для постановки ТС на учет. Если с новым владельцем нет связи или он отказывается уладить формальности, можно обратиться в ГИБДД самостоятельно.

Для переоформления прав собственности на авто с покупателем надо оформить ДКП в письменном виде. Если он от сделки уклоняется, надо обратиться в гражданский суд за истребованием машины из незаконного владения, и пусть покупатель доказывает, что приобрел у Вас авто. В судебном порядке устанавливается факт, что именно он владелец, далее иск — о понуждении совершить сделку.

Подобный иск можно подавать и в том случае, если у бывшего собственника есть копия расписки о передаче денег. О заключении сделки в таком случае свидетельствует фактическое поведение сторон (один передал деньги за машину, другой – принял).

В вашем случае нужно действовать по аналогии.