После развода с собственником раздел имущества не проводился (при Украине)

Здравствуйте. Есть дом в Херсонской обл. Собственник в Украине. В доме прописана его бывшая жена гражданка РФ. После развода с собственником раздел имущества не проводился (при Украине). Сейчас, в ее отсутствие в дом заселились военные РФ. Теперь домой она вернуться не может, вынуждена снять квартиру. Подскажите, как действовать, чтоб освободить дом и как в нынешней ситуации оформить раздел имущества. Все доки на дом и участок остались у бывшего супруга, собственника.

, Роман, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз в доме сейчас никто не живет, то освободить его будет крайне сложно. Чтобы пытаться освободить падо туда въехать.

О разделе дома надо подавать в суд по месту нахождения дома.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.