Или надо ехать к нотариусу брата и заявлять о претензии на наследование?

Здравствуйте. У меня умер отец. Наследников двое, я и брат. Нотариус по заявлению брата открыл дело о наследовании. Есть регистрация дела в реестре. Меня об открытии наследования не предупредили. Могу я обратиться к своему нотариусу об открытии своего права на наследование? Или надо ехать к нотариусу брата и заявлять о претензии на наследование? Спасибо.

, Владимирович, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете оформить само заявление о принятии наследства и выдаче св-ва у любого нотариуса, далее либо Вы самостоятельно, либо нотариус, у которого будете оформлять заявление, направляете его нотариусу (курьером, почтой России  и т.д.), который ведет наследственное дело.

Ну или второй вариант — вы лично обращаетесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу  по месту открытия наследства, то есть  по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса  РФ).

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Так как, в соответствии с законом заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме, то самый простой способ  для вас обратится к своему нотариусу который поможет вам составить заявление о принятии наследства, заверит вашу подпись и, либо сам отправит это заявление  нотариусу у которого находится наследственное дело, либо вы сделаете самостоятельно.

Заявление о принятии наследства, подпись наследника на котором засвидетельствована нотариусом  может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.