Как правильно провести сделку?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру. Но заведомо знаю, что квартира принадледит наркоману. (Мы соседи,хотим выкупить, чтобы избавиться от них) . Согласно выписки егрн квартира куплена в 2014 году, а до этого была в равных долях у братьев. Как правильно провести сделку? Что перепроверить?

, Неля, г. Санкт-Петербург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Неля

На самом деле если продавец не признан недееспособным в судебном порядке и придет на заключение сделки трезвым, риски даже если они есть, — минимальны. К примеру у пожилых людей продающих жилье, а особенно единственное, просят предоставить справку от психиатра. В конкретном случае, посоветую произвести сделку купли — продажи посредствам нотариуса, таким образом как-бы повысится юридическая сила такой сделки. Удачи!

Неля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!!!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Неля.

В формате бесплатного вопроса невозможно оказать услугу по юридической подготовке сделки, минимизации рисков для Вас. Вопрос «На что обратить внимание» как раз и предполагает анализ документов, Ваш опрос и уже затем выводы с составлением юр.заключения. Сам по себе факт, что квартира в собственности наркозависимого ставит вопрос о возможной оспоримости сделки на основании ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При необходимости получения юр.сопровожждения сделки, ее подготовки буду рад помочь при Вашем обращении в чат.

С уважением