Общих детей и иммущества нет

Хочу развестись с мужем. У него рак,он проходит лечение. Боюсь,что он подаст на алименты. Общих детей и иммущества нет

, Екатерина, г. Выкса
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о разводе. В мировой суд по месту его прописки. Если он согласен на развод можно развестись через ЗАГС.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Если нет детей, имущества, и нет согласия на развод, то обращаетесь в мировой суд. Разведут быстро, если сохранилось свидетельство о браке на руках.

Если есть согласие на развод, то через ЗАГС.

Да, он может подать на алименты.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, имеет:

(ст 90 СК)

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака