Алименты после 18 лет

Дочери исполнилось 18 лет, учится на очном отделении колледжа, будет ли отец платить алименты до окончания учебы?

, Оксана,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с действующим семейным кодексом обязанность по выплате алиментов( содержанию ребенка) прекращается при достижении ребенком возраста 18 лет( достижении совершеннолетия). Единственный способ решить вопрос это попробовать договориться с отцом ребенка, закон законом, а нормы морали и нравственности никто не отменял

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Необходимо будет подавать в суд, если добровольно платить не будет.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с действующим законодательством РФ, алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, после достижения 18 лет, такая обязанность прекращается и осуществляются на добровольной основе.

В соответствие с п.2 ст.63 СК РФ:  Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Про средне-специальное или высшее образование, такой, увы оговорки нет.