Бывший супруг умер, имеет ли ребенок от первого брака долю на машину?

В браке купили машину, после развода машина осталась у супруги. Бывший супруг умер, имеет ли ребенок от первого брака долю на машину?

, Елена, ст-ца. Северская
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена. Да ребенок от первого брака имеет право на долю автомобиля. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Размер его доли будет напрямую зависеть от количества наследников, заявивших о правах на наследство.