Либо сначало он ее удочерит или сначала я лешу родительских прав ее био отца?

Здравствуйте .Моему ребенку 6 лет 2016 года рождения родила я ее не в браке.Биологического отца ребенка не видела с 1 г 6 мес ребенка .Не участвует в воспитании и не платит алименты .На алименты я подавала в 2019 году но потом заявление забрала. Уже 5 лет его не видела и не слышала.Соответственно ребенок его не знает.Сейчас я в браке уже 4й год с мужем двое совмесных детей.Мой ребенок называет его папой .

Как лучше ему поступить .Либо сначало он ее удочерит или сначала я лешу родительских прав ее био отца?И какие мы должны предоставить доказательства то что био отец не появлялся и не проявлял себя никак уже 5 лет?

Буду бесконечно признательна если поможите !

, Светлана, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Чтобы удочерить девочку, в первую очередь потребуется лишить родительских прав биологического отца. Такая процедура в одностороннем порядке проходит только через суд. Для начала нужно предварительно попытаться связаться с отцом и предложить ему в добровольном порядке принять участие в воспитании и содержании ребенка, поскольку одной из основных причин лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов и исполнение обязательств в отношении ребенка.

Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Я так понимаю, биологический отец указан в свидетельстве о рождении ребёнка. Если так, то есть два варианта.

1. Если сможете найти биологического отца ребёнка,  то у него нужно взять согласие на усыновление его ребёнка — в вашем случае конкретным лицом,  заверяется нотариально. Это проще и быстрее.

2. Если найти или выйти на контакт с биологическим отцом не получается, или он против давать своё согласие, то тогда необходимо через суд лишить его родительских прав. Если всё так, как указано в вопросе, то существенных проблем в суде не должно возникнуть.

То есть у вас на руках должно быть либо согласие, либо решение суда о лишении родительских прав. Только потом процедура усыновления.

Без одного из двух начать процедуру усыновления не получится, вам откажут.

Кроме того, усыновление ребенка в случае лишения родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав. То есть месяца три на суд о лишении родительских прав, в лучшем случае, потом ещё полгода ждать. И только тогда можно усыновить.

Усыновление происходит также только через суд. В случае варианта с лишением, полгода это срок до самого суда об усыновлении. Но, чтобы не терять время, до этого времени можно обратиться в органы опеки и попечительства, потому что без их заключения о возможности быть усыновителем конкретному ребёнку суд решение не вынесет.

Когда обратитесь в органы опеки, тут всё станет легче. Вам выдадут список необходимых документов, всё разъяснят, помогут с составлением заявления в суд, в суде также будут участвовать. И уже потом с решением суда об усыновлении обратитесь в ЗАГС и получите новое свидетельство о рождении с новой записью об отце.

Надеюсь, объяснила доступно, и мой ответ был полезен.