Добрый день имеется арест на карте могут приставы снимать детское пособие?

, Вера, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» нельзя удерживать

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Нельзя обращать взыскание на детское пособие, но судебный пристав  не знает и не обязан изучать, откуда поступают деньги на счет. Вы должны были его заранее предупредить документально о том, что на этот счет поступают детские деньги. Если вы его не предупредили, знать о том, что это детские деньги, он не мог. Принесите ему справку о том, что на этот счет поступают пособия на детей (можно взять в соцзащите), и он снимет арест.