Бабушка разговаривает и теряется в словах, путается, не будет с этим проблем?

Добрый подскажите,моя бабушка хочет переписать на меня завещание,она после инсульта,я за ней ухаживаю,ранее оно было написано на дочь,которая в Литве,дочь тоже не против...бабушка разговаривает и теряется в словах,путается,не будет с этим проблем?

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус сможет оформить завещание только в том случае, если у него не возникнет даже малейших сомнений в дееспособности бабушки. Бабушка должна четко и понятно изъявить свою волю нотариусу. Также нотариус может попросить справку из ПНД.

Если бабушка не сможет сама расписаться в завещании, вам понадобится рукоприкладчик. Это может быть абсолютно любой человек, кроме вас.

Нотариус будет задавать бабушке примерно следующие вопросы: Как вас зовут? сколько вам лет? зачем вы пришли к нотариусу? есть ли у вас дети? почему вы хотите лишить наследства дочь? назовите ФИО и дату рождения вашего внука.

Может также спросить: где вы родились? какой сейчас месяц? и т.д.

Будьте готовы к вопросам, проговорите ответы дома с бабушкой и запишитесь к ближайшему нотариусу для оформления завещания, не сообщая нотариусу подробности о состоянии бабушки.