Наследство и вступление в него

Здравствуйте, мой дедушка был собственником домовладения ,после смерти деда мой отец не вступил в наследство, но проживал там,сейчас умер мой отец,могу ли я вступить в наследство и как?

, Татьяна Еровая, г. Ахтубинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Можете, но, скорее всего, придется признавать за отцом право собственности на дом в порядке наследования, а потом уже за Вами.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Безусловно, можете, поскольку Ваш отец, проживая с Вашим дедушкой, фактически принял наследство. Отсутстве факта вступления в наследство Вашим отцом в таком случае существенной роли не играет. Ответ дается Вам, исходя из объема Вашей информации.

Сергей Шмельков
Юрист, г. Владимир

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.