Е 3 доли наши с детьми и 1 доля мужа, верно я понимаю?

Здравствуйте, такая ситуация. Купили дом за наличку и материнский капитал. Оформили по 1/4 на меня супруга и 2 детей. Собираемся разводится и продавать дом. Как мне разделить доли, если дети остаются со мной. Т. Е 3 доли наши с детьми и 1 доля мужа, верно я понимаю? И на продажу дома нужно согласие мужа.

, Екатерина, г. Братск
Нина Шинкарева
Юрист, г. Ессентуки

Добрый вечер,

На продажу дома нужно нотариально заверенное согласие супруга (ст. 35 СК РФ). В противном случае супруг может потребовать признать сделку недействительной в судебном порядке.

Если дом находится в долевой собственности, то его можно продать только по соглашению всех её участников. Либо вы можете продать только свою долю, при этом вы должны предоставить мужу преимущественное право покупки продаваемой доли (ст. 250 ГК РФ).