Что у нас за законы такие тогда

Сын по призыву в армию пошёл служить по контракту на два года. Срок действия контракта истёк 19 ноября 2022. Не увольняют, хотят отправить на Украину. Специальной подготовки за 2 года не было, даже учёбку не прошёл. Работал на вещевой службе. Я мать одиночка, на пенсии, живу в частном доме, пенсия 10600руб,проблемы со здоровьем, помочь не кому, Жду сына домой, а его не отпускают. Как жить дальше. Что у нас тогда за власть, которая не может решить эти вопросы.Сейчас идут служить добровольцы и контрактники, которые желают участвовать в боевых действиях. У меня один сын, один кормилец.

Обращалась в воен.прокуратуру, в следс.комитет. Положительных результатов нет. Нет Указа весь ответ. Так его вообще не будет. И что теперь служить до пенсии. Что у нас за законы такие тогда.

, ОЛЬГА ВИКТОРОВНА ЧЕБАКОВА, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.