Должник ведь должен платить сумму не ниже прожиточного минимума?

Доброе время суток долг по алиментам 200т дожник не работает официально и уже два месяца платит по 7т, можно ли истребовать весь долг. должник ведь должен платить сумму не ниже прожиточного минимума?. заранее спасибо

, Оксана, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Во-первых, должник (плательщик алиментов) платит тот размер алиментов, который установлен в постановлении суда. Следовательно, размер алиментов может быть установлен как доля от заработка (ст. 81 Семейного кодекса РФ), размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Обычно, если размер алиментов установлен судом в твердой денежной сумме, то он устанавливается кратным от прожиточного минимума или равным прожиточному региона.
Если же размер алиментов установлен как доля от заработка плательщика, то размер алиментов зависит от размера его заработной платы (иного дохода).
Во-вторых, в соответствии с п.п. 2, 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

 3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Следовательно, пристав-исполнитель обязан за все те периоды, когда алименты не платились, произвести расчет задолженности и вынести соответствующие постановления о расчете и взыскании задолженности. Причем, если плательщик не платил или платил какую-то меньшую сумму, то за этот период неоплаты и возможного трудового простоя расчет долга производится из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Это касаемо, если размер алиментов установлен в долях.
Если размер алиментов установлен в твердой денежной сумме, то здесь просто долг считается исходя из величины прожиточного минимума.
И, в-третьих, в том случае, если у плательщика (должника) образовался долг за неуплату алиментов, то в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» приставом-исполнителем по своей инициативе или по инициативе получателя алиментов может быть обращено взыскание на иное имущество должника для погашения задолженности. То есть, возможен арест, изъятие и продажа на торгах движимого и недвижимого имущества в целях уплаты долга.
С Уважением, Другова Ксения