В случае, если он откажется платить мне кредит, могу ли я рассчитывать на какое-то судебное решение?

Добрый день. Ситуация такая: состояли с гражданином РФ в отношениях, брак не заключали. В отношениях приобрели автомобиль в кредит, кредит оформлен на меня. Сроком на 5 лет. Мы расстались, документов на машину у меня нет, все у него, договора с банком даже нет. За кредит он платит, своевременно, но есть опасения, что перестанет это делать в какой-то момент. Недавно покинул территорию России на этом автомобиле , я была против, но он сказал, что быстро закроет этот вопрос и не будет тянуть долго, попросил, я пошла навстречу. В итоге он в Чешской республике на этой машине, документов никаких у меня нет, кредит на мне. В случае, если он откажется платить мне кредит, могу ли я рассчитывать на какое-то судебное решение? Или дело уже заведено провалено. Спасибо!

, Эльза, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы являетесь собственником автомобиля, то в случае, когда он откажется платить данный кредит — Вы можете требовать от него передачи автомобиля. Кредитный договор заключен с Вами, поэтому и платить должны будете Вы.
Когда автомобиль будет в Вашем распоряжении Вы сможете его продать и погасить кредит, как вариант

Эльза
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! В случае, если он откажется платить и передавать автомобиль, как мне можно будет действовать? Учитывая, что автомобиль и сам человек находится за пределами РФ.

Ну тут уже сложнее конечно. Если он отказывается отдать Вам автомобиль — как минимум можно подать иск в суд. Хотя на самом деле при таких обстоятельствах в его действиях могут усматриваться признаки преступления, в связи с чем нужно будет писать заявление в полицию