2 Сможет ли ребенок вступить в наследство биологического отца?

Добрый вечер. Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Бывший муж даёт согласие с условием,что потом ребенок сможет вступить в наследство без проблем. У меня два вопроса:

1) при нотариально заверенном согласии биологического отца лишают всех родительских прав или как это происходит?

2) Сможет ли ребенок вступить в наследство биологического отца?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
На мой взгляд, Статья 1147 ГК РФ (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)>Раздел V. Наследственное право>Глава 63. Наследование по закону). Наследование усыновленными и усыновителями, дает полные ответы на ваши вопросы.

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.