Может ли быть оклад ниже прожиточного минимума?

Добрый день. Сегодня подписала договор в котором ставка преподавателя школы искусств 8657 руб. Может ли быть оклад ниже прожиточного минимума?

, Лариса, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с трудовым законодательством, ниже МРОТ не может быть зарплата. Оклад — это лишь часть зарплаты. Если ваш оклад + иные выплаты (премии, надбавки и др.) составляют прожиточный минимум, ваши трудовые права не нарушены. Если же ваша конечная месячная зарплата со всеми доплатами ниже МРОТ, тогда можно говорить о нарушении ваших прав. Данные выводы поддержаны имеющейся судебной практикой.