Мой вопрос, я хотел бы спросить, что грозит данному человеку?

Здравствуйте, у меня вопрос касаемо статьи 158 (кража) Прошу помогите пожалуйста.

Опишу свою ситуации в крации, я жил со своей девушкой долгое время, летом я захотел купить себе породистого щенка, чтобы нам не было скучно и было чем заняться, я купил его за 15.000 рублей, привез его с другого города на поезде, продавала мне заводчица, которая разводит породистых собак, тоесть все официально, и легко подтверждается, как и мои поездки/чеки, фотографии и все остальное, что собака моя, Как-то раз она собиралась в отпуск в другой город на неделю, и спросила разрешение, может ли она взять собачку, обманным путем, я разрешил ей, потому что даже об этом не догадывался, ну сказал ей, чтобы она нигде не оставляла собаку, на что она кивнула головой, я дал ей паспорт собаки, в которым хозяином первым вписан я , и скорее в этом паспорте она дописала свое имя, чтобы ее пропустили на самолет с животным, полагаю это не имеет роли, так как кто угодно может написать, через несколько дней она пишет мне сообщение что не вернется больше никогда, забросила меня везде в черные списки и всё, насчет собаки всего остального она не хотела слушать вообще, я думал она одумается, и как минимум вернет то что не принадлежит ей, ну все в бестолку, я писал Ей, что не хочу ломать её жизнь никак, я ждал месяц, мне надоело, я решил задуматься о обращении в полицию, я говорил ей об этом, ну всё без результатно. Мой вопрос, я хотел бы спросить, что грозит данному человеку? Я слышал что животное является по закону «имуществом» и если это свыше 1000 то может наступать уголовная ответственность??

Можно ли подать заявление в полицию, о требовании вернуть собаку законному владельцу, требовать штраф, и административное нарушение, чтобы её максимум уволили с работы,/исправительные работы,

Так как с воровством никто не хочет связываться.

Ну не сажать её, не хочу несмотря на все, чтобы её посадили, возможно ли это сделать будет так, что можете посоветовать в этом вопросе, общаться она со мной на отрез отказывается, сажать я её не хочу, ну вернуть собаку, и наказать считаю стоит, раз она не понимает и не хочет идти на «мировую» со мной, при желании смогу ли я забрать потом заявление? Чтобы ей не дали не дай бог уголовное дело, и как это все происходит, поступил ли ей оповещение или что, в течении какого времени?….

Большое Спасибо.

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Есть 2 пути-истребовать свое имущество из незаконного владения через суд.

Или обратится с заявлением в полицию о краже,  сумма там от 2500, но у вас  она 15000, что хватит для ст. 158 ч. 2 ук РФ.

Решать вам,  что делать.

Но заявление из полиции не забрать,  но можно примириться в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.