Он говорит что ничего не знает, обращаться в офис, доступа у меня к офису нет, но позвонил в горячую линию и мне сказали, что мои документы не были поданы на увольнение и я числюсь как потеряшка

Здравствуйте, работал в магазине Красное и Белое, недавно написал увольнение, сегодня пишу своему администратору и спрашиваю, уволили меня или нет. Он говорит что ничего не знает, обращаться в офис, доступа у меня к офису нет, но позвонил в горячую линию и мне сказали, что мои документы не были поданы на увольнение и я числюсь как потеряшка. Что мне делать? Мне даже не придут мои деньги за отработанные дни

, Анатолий, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы отдали свое заявление представителю работодателя, уполномоченному на получение указанных заявлений (руководитель организации, секретарь), то трудовой договор с работодателем автоматически прекратился независимо от того, был ли оформлен приказ о Вашем увольнении или нет. Если заявление было отдано другому работнику, то это не является получением работодателем Вашего заявления, поскольку получение входящей корреспонденции не входит в его должностные обязанности.

На будущее направляйте заявления, адресованные Вашему работодателю, либо непосредственно руководителю организации или секретарю либо по почте (в том числе через электронную с вложением подписанного Вами заявления) чтобы избежать подобных ситуаций.

Относительно оплаты труда, то работодатель обязан выплатить заработную плату во всех случаях осуществления Вами трудовой деятельности в его пользу, в том числе при фактическом допуске к работе с ведомо или по поручению лица, не уполномоченного на это.

В случае отказа работодателя выплатить заработную плату в связи с тем, что Вы отсутствовали на рабочем месте, то Вам необходимо обращаться с жалобой государственную инспекцию труда и (или) в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании не выплаченной заработной платы, процентов за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда (ст. 236, 237 ТК РФ, ст. 24 ГПК РФ).