Для этого, Истец направил в суд ходатайство об истребовании судом доказательств по делу

Здравствуйте! Судом указаны сроки для предоставления Истцом документальных доказательств по гражданскому делу. Предоставить доказательство Истец не может ввиду действия врачебной тайны. Для этого, Истец направил в суд ходатайство об истребовании судом доказательств по делу. Вопрос: нужно ли Истцу также направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенных сроков?

, Владимир Масловский,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Исходя из ч.1 ст.107 ГПК РФ, есть два вида процессуальных сроков — установленные законом и назначаемые судом. Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ, ходатайство о восстановлении процессуального срока подается только в том случае, если срок был установлен законом. Восстановление сроков, назначенных судом, в ГПК не предусмотрено.

В Вашей ситуации достаточно будет направить суду ходатайство о направлении судебного запроса об истребовании необходимого доказательства со ссылкой на абз.2 ч.1 и ч.2 ст.57 ГПК РФ.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.