При регистрации дома номер дома оказался занят

Добрый день. У меня дом построен еще до войны. Адрес так же получен давно. В том году начали проводить процедуру для получения документа о праве собственности на дом и после всех замеров, придя в сельсовет мне сообщают что мы вам присвоим к номеру дому букву А, так как ваш номер уже занят. Обосновали просто - они первые зарегистрировали. Что делать в данном случае?

, Александр, г. Орел
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. А зачем что-то вообще делать? Какая разница, дом у вас, например № 1 или № 1 А? От изменения порядкового номера ваши права на недвижимость никак не меняются. Только получите справку в сельсовете об изменении нумерации домов.

Александр
Клиент, г. Орел

Может и так, только при изменении номера дома придется побегать и изменить документы - что бы стало 1А.

Так же я уточнил что мне адрес №1 был дан раньше, чем дому двойнику на 2 года.

Получается так, хочешь № дома без литеры А, просто зарегистрируй его раньше, чем другой человек, даже если твой дом стоит в 2 км друг от друга, и из всех домов на улице только 1 с литерой. Получается путаница.

Я считаю это нарушением моих прав и свобод.

Александр, не стоит никуда бегать. Получите соответствующую справку об изменении нумерации. Если вы считаете, что это — нарушение ваших прав и свобод, вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке доказать, что имело место нарушение, и обязать ответчика изменить нумерацию.