Я получила трёхкомнатную квартиру как Многодетная мама на себя и на троих детей Могу ли я приватизировать на

Я получила трёхкомнатную квартиру как Многодетная мама на себя и на троих детей Могу ли я приватизировать на себя квартиру и выставить на продажу так как хочу приобрести жильё такой же в принципе площадью только в другом районе

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я приватизировать на себя квартиру

По вопросу о приватизации возможно коллеги ответят.

А я хотела бы обратить ваше внимание на то, что при продаже квартиры до истечения 3 лет после приватизации у вас возникает обязанность по налогу. Не пропустите этот момент.

Законодательство к сожалению не позволяет вам приватизировать квартиру ранее пятилетнего срока

Продажа такой квартиры возможна только после оформления права собственности и лишь с согласия органов опеки. Зависит от условий, в которых проживают дети. Если они сменили место жительства, регион, то органы опеки могут позволить разрешить приобрести квартиру там. За разъяснениями необходимо обращаться в местные органы опеки.