Защита в 2020 и 2021 годах компенсировала затраты, а в 2022г

Добрый день. Моя мама реабилитированная, проживает в частном доме. У нас нет центральной канализации и мы поставили септик. Чистка септика производится 2-3 раза в год. Каждый раз мы платим 5 тыс. руб. Соц. защита в 2020 и 2021 годах компенсировала затраты, а в 2022г. отказали в компенсации, сославшись на то, что в законе нет слова септик. Правомерны ли действия соц. защиты???

, Надежда, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возникает резонный вопрос, а на какой основании тогда были компенсированы затраты в 2020 и 2021 году? Вам нужно получить письменный отказ в компенсации и оспорить его либо в вышестоящий отдел соц. защиты или суд. Есть положения о ежемесячной денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Хорошего дня!