Однако, её отец в 1960х годах на своей работе написал заявление работодателю о том, что он признаёт её своей дочерью и просит перечислять ей часть своей зарплаты до достижения ею 18летия

Здравствуйте!

Вопрос по установлению отцовства. Ситуация следующая - родители моей мамы не состояли в браке и в её свидетельстве о рождении указана только её мать. Однако, её отец в 1960х годах на своей работе написал заявление работодателю о том, что он признаёт её своей дочерью и просит перечислять ей часть своей зарплаты до достижения ею 18летия. После его смерти в 1990 году мама получила это заявление на его работе и передала нотариусу для вступления в наследство. В наследство она вступила, но у неё на руках не осталось этого заявления и свидетельство о рождении она не меняла. Интересует - если сейчас обратится в ЗАГС за справкой о её рождении - будет ли там указан её отец или нужно обращаться в суд для установления отцовства?

, Татьяна, г. Челябинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего нет, в справке о рождении отец не будет указан. Нужно обращаться в суд для установления отцовства, приводя доказательства, о которых Вы написали ( вступление в наследство как дочь — вопрос, есть ли документальное подтверждение вступления в наследство?). Возможно нужно будет обращаться в архив нотариуса. Делать запрос работодателю отца матери, если это возможно.

Согласно ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.