Молодой человек не работает официально, сломал ногу, на банковской карте было около 100 тысяч рублей В прошлом

Молодой человек не работает официально, сломал ногу, на банковской карте было около 100 тысяч рублей

В прошлом был долг в размере 430 тысяч рублей

Сейчас списали эти средства с карты, человек остался без работы и без средств к скществованию

Как поступить?

Уточнение от клиента
Кредитные каникулы не подходят, осталось платить меньше полугода
, Анастасия, г. Бодайбо
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Необходимо понимать на основании какого документа происходит взыскание задолженности, и исходя из этого выстраивать стратегию по возврату денежных средств.

Уточните пожалуйста: на основании чего происходит взыскание. По возможности напишите номер исполнительного производства. Формулировка Вашего вопроса не дает даже минимального объема информации

Анастасия
Клиент, г. Бодайбо
Добрый день, №339765/22/55004-ИП от 25.10.22.

Исполнительный лист от 15.09.2015 № ФС 008148379
ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ОМСКА

То есть исполнительное производство возбуждено не первый раз. В данном случае обжаловать решение суда не получиться.

Другое дело, если исполнительный лист получен в 2015 году, а предъявлен для принудительного исполнения в 2022, то можно окончить исполнительное производство в связи с истечением срока ( три года) ст. 21 Федерального закона об исполнительном производстве https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Уточните было ранее возбуждено исполнительное производство и в какие периоды времени?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните, возбуждено ли исполнительное производство? Откуда сформировались эти 100 000 рублей. Даже если не работает официально, есть разные перечни дохода, согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Можно пробовать подавать заявление приставу на возврат определенной суммы денег, но только если есть документальное подтверждение дохода.

Также есть виды доходов, установленные в ст. 101 указанного закона, на которое не может быть обращено взыскание.

Хорошего дня!