Восстановление процессуального срока обжалования заочного решения

ответчик получил заочное решение 28.12.13 заявление об отмене подал 10.01.14г. В связи с праздниками просит восстановит пропущенный срок. Какова вероятность восстановления этого стока? Что можно сделать, что бы ему отказали?

, Ирина, г. Хабаровск
Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно написать в суд возражение на заявление о восстановлении пропущенного срока ответчиком. указав, что приведенное им основание не является уважительным. Кроме того нужно явиться в судебное заседание и там подтвердить свою позицию. Если суд все же вынесете определении о восстановлении пропущенного срока, нужно подать на это определение жалобу.

    Привожу выдержку из ст. 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.