Имеем ли мы право брать деньги под расписку не у собственника квартиры?

Здравствуйте. Соседи сверху затопили квартиру. Общается с нами мать собственника. Предлагает возместить ущерб с распиской. Имеем ли мы право брать деньги под расписку не у собственника квартиры?

Уточнение от клиента
Так же, можно ли брать деньги, если нет акта о залитии? Или желательно, чтобы акт был?
, Анастасия, г. Братск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Конечно, имеете. Просто пропишите в  расписке, что деньги получены от такой-то, в  чет долга такого-то

Вам акт нужен, если Вы будете обращаться в суд, либо вторая сторона. Если Вы решили вопрос мирным путём, то он не нужен. Достаточно пригласить соседей, которые смогут потом подтвердить факт того, что Вас или Вы затопили. Так же можете их пригласить при написании расписки, в момент получения денег.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Так же, можно ли брать деньги, если нет акта о залитии? Или желательно, чтобы акт был?