Здравствуйте, какой является правоустанавливающим документом на квартиру в суде - ордер 1975 года или договор на передачу квартиры в собственность 1992 года?

Здравствуйте,какой является правоустанавливающим документом на квартиру в суде - ордер 1975 года или договор на передачу квартиры в собственность 1992 года?

, Светлана Кудисова, г. Владимир
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Оба этих документа являются правоустанавливающими. Все зависит от того, что необходимо подтвердить в суде.

Ордер на жилое помещение — является документом, подтверждающим законность предоставления, вселения и проживания в жилом помещении государственного (муниципального)фонда.

Договор на передачу квартиры в собственность — документ, подтверждающий законность возникновения права  собственности на данную квартиру.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

Светлана Кудисова
Клиент, г. Владимир
Нужно подтвердить право собственности и вступить в наследство квартирой по завещанию, мама по договору приватизации 1992 года владела единолично квартирой, а по ордеру 1975 г. квартиру дали на троих

Право собственности на квартиру подтверждается сведениями с Росреестра (для объектов, право собственности на которые зарегистрированы с 1998 года) или с БТИ (если собственность зарегистрирована до 1998года).

Правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности, в ваше случае, является договор на передачу квартиры в собственность.