С 2013 года я был поручителем при сумме кредита 1500000

Добрый вечер.

Желанием рефинансировать сумму кредита под другой процент. Увидел суммы разных своих кредитов и в в том числе потребительский кредит на сумму 8 миллионов, про которую я ничего не знал. Мои поиски по всем БКИ вывели на запись не во всех БКИ, только в одном. С 2013 года я был поручителем при сумме кредита 1500000 . В 2016 году кредитор прекратил платить. 2022 году с ноября приписали его ко мне и идут просрочки. Портят мне кредитную историю, в судах я их не пока вижу. Но и поручителем я никогда не был. Что делать?

, Семён, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если вы не были поручителем по кредиту то вы не обязаны платить, информацию о всех кредитах можно узнать через госуслуги, заказав свою кредитную историю.
Каждый кредитор сам устанавливает максимальное количество договоров, которые готов перевести на обслуживание. Для одних банков — до 10 кредитов, для других — до пяти. А где-то и вовсе рефинансируют любое количество кредитов. После подписания договора банк сам переведет деньги по указанным в справках реквизитам предыдущих кредиторов или выдаст кредит наличными — и заемщик самостоятельно закроет сторонние обязательства. Точные условия зависят от программы и банка.

Не все банки готовы рефинансировать свои кредиты. Перекредитование снижает риски просрочки, а это значит, что банк не будет взыскивать долги через суд. Кажется, что банку это выгодно, но не каждая кредитная организация готова рефинансировать свои же кредиты, оформленные клиенту ранее по более высокой ставке.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семён!

Вам вообще этот кредит на 8 миллионов рублей неизвестен?

Если неизвестен, то вполне мог кто-то взять под Ваше имя кредит, воспользовавшись Вашими данными, как например здесь https://pravorub.ru/cases/101073.html в одном из подобных дел из моей практики.