Можно ли это назвать преследованием?

Мне 18 лет, живу одна. Не так давно отец пришел ко мне на работу, схватил меня за руку и орал на весь маназин "алкашка! "

Дядя ходил по городу и расспрашивал всех где я живу, и сегодня мне сказали что он ходил у моего подъезда, пытался найти мою квартиру. Можно ли это назвать преследованием? Можно ли как-то по закону этим лицам приближаться ко мне, если я переживаю за свое психическое и физическое здоровье?

, Сабрина, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Обратитесь к Вашему участковому, опишите свою ситуацию, возможно, Вы получите совет, как лучше поступить в данной ситуации.

Если страшно, обратитесь по номеру 051 (это телефон неотложной психологической помощи в г. Москва, 8 495 051 с мобильного).

В Москве так же есть кризисные центры помощи (вот сайт одного из них https://krizis-centr.ru/), если Вы столкнулись с насилием, обратитесь к ним за помощью.

На мой взгляд имеет место нарушение неприкосновенности частной жизни. Возможно, все же стоит написать заявление в полицию (если Вы считаете, что есть угроза Вашей жизни и здоровью).