И приравняли ли, добровольцев к контрактникам?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, мой родственник пошёл на сво добровольцем... И погиб. Можете уточнить статус добровольцев? Какие выплаты положены при его гибели.... Его. Семье? И приравняли ли, добровольцев к контрактникам?

, Денис, г. Владивосток
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что любой участник СВО при ранении получает 3 млн рублей, в случае смерти — 5 млн рублей. Условия действуют и в отношении мобилизованных.

В указе подчёркивается, что президентские выплаты не лишают участников спецоперации других выплат. Значит, заключив контракт, мобилизованный сможет получить деньги, которые полагаются военнослужащим. К ним относятся страховки и единовременные выплаты, а также региональные выплаты. Все они суммируются.
Выплаты от Минобороны
Страховки в случае ранения или гибели выплачивает страховая компания «Согаз», которая заключила соглашение с Минобороны. В 2022 году действуют следующие выплаты:

2 968 464 рубля в случае гибели на военной службе и смерти в течение одного года после окончания службы, если она вызвана увечьем или заболеванием, полученными на службе;
2 226 348 рублей при получении инвалидности первой группы (условия те же);
1 484 232 рубля при получении инвалидности второй группы (условия те же);
742 116 рублей при получении инвалидности третьей группы (условия те же);
296 846 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
74 211 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
74 211 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.
Выплаты производятся по заявлению. В случае гибели военнослужащего деньги выплачиваются членам семьи поровну.

  Выше перечислены федеральные выплаты. Но есть и региональные пособия. Например, в указе мэра Москвы от 22 сентября 2022 года № 52-УМ написано, что в случае гибели мобилизованного единовременная выплата составит 3 млн рублей, в случае ранения — 1 млн или 500 000 рублей в зависимости от тяжести. Условия такие же, как и в мартовском указе президента.

Так что готовьте документы для получения компенсационных выплат. А если будут вопросы,  то приходите на консультацию. Оказываю консультационную и иную помощь от Сочи до Камчатки, представляю интересы в судах, если потребуется.

С уважением,

Роман Шикарев