Или прямой наследницей остается сестра отца?

Добрый день

Вопрос по наследству, бабушка с дедушкой умерли мои. А вчера умер мой отец у него осталась родная сестра, я могу вступить в наследство как внучка? Или прямой наследницей остается сестра отца ?

, Анастасия, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Общий порядок наследованная установлен в Гражданском законодательстве РФ

Так, дети, родители, муж или жена умершего как наследники первой очереди. Бабушки (дедушки), сестры или братья покойного как получатели второй очередности. Дяди и тети наследники третьего порядка. Прадедушки и прабабушки могут вступить как наследники четвертой очереди.

Надеюсь, что помог Вам, удачи!

Буду рад, если Вы оцените мой ответ!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы являетесь наследницей отца по первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.» По праву представления не наследуете, так как отец умер после смерти бабушки и дедушки, после открытия наследства.

Хорошего дня!

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Наследование осуществляется  по завещанию и по   закону в порядке очередности. Если нет завещания, то наследуется по закону.  Наследство принимается в порядке шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если Ваш отец принял наследство после смерти родителей и не дооформил свои наследственные права, то Вы после его смерти открываете наследственное дело (подаете нотариусу заявление о принятии наследства после его смерти) и оформляете его долю в порядке наследования на себя. Если Ваш отец не принял наследство после смерти родителей, то Вы вместо него оформить наследственные права не можете, так как он умер позже своих родителей. Внуки наследуют после бабушек и дедушек только по праву представления в случает если их дети умерли ранее них.