Трое несовершеннолетних детей, младшей 1, 3г

Здравствуйте! Развод с мужем. Трое несовершеннолетних детей, младшей 1,3г. Вопрос о разделе собственности и алиментах.

, Александра, г. Уфа
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Что касается содержания детей, то супруги также могут заключить соглашение, которое должно быть нотариально удостоверено.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас нет соглашения об уплате алиментов Вы вправе подать иск в суд. Что касается раздела совместно нажитого имущества, то по общему правилу, если нет брачного договора, все что было приобретено в браке является совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 38 СК РФ  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией.

Хорошего дня!