Возможно ли ИП применение патентной системы налогообложения?

Здравствуйте. ИП имеет лицензию на образовательную деятельность в которой вреди разрешённых видов деятельность - профессиональное обучение и доп.образование детей и взрослых. На данный момент система налогообложения 6%. Основной вид деятельности - профессиональное обучение. Возможно ли ИП применение патентной системы налогообложения? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли ИП применение патентной системы налогообложения? Спасибо.

 Дмитрий, добрый день! Да, возможность применения ПСН по данному виду деятельности предусмотрено п.п. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. При этом патент можно приобрести не дожидаясь начала очередного года.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

С 01.01.2021 в п.п. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ внесена поправка, согласно которой  ПСН можно применять при оказании услуг в сфере дошкольного образования и допобразования для детей и взрослых.

Порядок предоставления образовательных услуг регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ, в котором говорится, что в сфере дополнительного образования для взрослых реализуются дополнительные профессиональные и общеобразовательные программы.

ИП, при этом, имеют право оказывать образовательные услуги только в рамках дополнительных общеобразовательных программ. Делать это они могут самостоятельно либо привлекать педагогических работников.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование делится на следующие разделы: общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение.

В свою очередь общее образование имеет такие уровни: дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование. Профессиональное образование также включает в себя уровни, а именно: среднее профессиональное образование, высшее образование — бакалавриат, высшее образование — специалитет, магистратура и высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации. Среди дополнительного образования выделяют дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование (ч.ч. 4, 5, 6 ст. 10 Закона).

ИП на ПСН вправе оказывать услуги в сфере образования, однако не всех видов, названных в вышеуказанном Законе. Так, в соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется при осуществлении вида деятельности «услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых».

Для такой деятельности предусмотрены виды ОКВЭД: 85.11 Образование дошкольное и 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/814132fea32c1e05278aced91601509a5a89726e/

Вы пишите

ИП имеет лицензию на образовательную деятельность в которой вреди разрешённых видов деятельность — профессиональное обучение и доп.образование детей и взрослых

 Следуя из вышеприведенного, дополнительное образование детей и взрослых Вы можете перевести на ПСН, а вот профессиональное обучение — нет, поскольку в видах деятельности на ПСН услуги по проф обучению не указаны.