Друг просит взять кредит, обязуется платить, если я возьму с него расписку, она будет иметь какую-то юридическую силу, если он не будет платить?

, Екатерина Федорова, г. Курск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Лучше ответить ОТКАЗОМ. Возможно друг уже брал кредиты или займы но не отдавал их, и с Вами может произойти тоже самое. Тогда кредитные обязательства Вам придется брать на себя.

В жизни знакомого всегда могут случиться непредвиденные ситуации. Вам нужно оценить, сможете ли вы взять финансовые обязательства на себя без ущерба для семейного бюджета.

Если у Вас остались вопросы или требуется подробная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу. Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго времени!

Если вы возьмете кредит в банке на свое имя, заключите с банком договор, то согласно договору вы будете должны банку возвращать кредит, а не ваш друг.

Вы будете должником перед банком, если своевременно не будете погашать кредитные обязательства.

Если друг вам даст расписку и перестанет платить деньги, то у банка к другу не может быть вопросов, так как у друга не будет обязательств перед банком и договорных отношений, в отличии от вас.

Вы сможете обратиться в суд, к другу и пытаться выиграть дело, что он вам должен денег.

Расписка может быть принята судом в качестве доказательств с вашей стороны.

Если выиграете суд к другу, денег у друга может не оказаться, что бы исполнить решение суда.

С уважением.