У него есть доля в квартире 1/3.приходит ему налог за имущество

Здравствуйте. Сыну 9 лет. У него есть доля в квартире 1/3.приходит ему налог за имущество. Законно ли это?

, Ринат, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сыну 9 лет. У него есть доля в квартире 1/3.приходит ему налог за имущество. Законно ли это?

 Ринат, добрый день! Да, законно. Обязанность уплаты имущественного налога ставится в зависимость от наличия у налогоплательщика объекта налогообложения а не от его возраста. В случае с несовершеннолетними налоговые обязательства, возникающие из факта владения имуществом исполняются законными представителями несовершеннолетнего, т.е. его родителями.