И в случае не возврата, подать в суд?

Здравствуйте. Скажите, я могу как то в письменном виде зафиксировать оплату за коммунальные услуги моими деньгами за продавца доли квартиры? Чтобы потом в случае отказа возврата денег от продавца, я смогла доказать то что мне их обязанны вернуть. И в случае не возврата, подать в суд?

Уточнение от клиента
В случае отказа возращать мне мои деньги которые были уплачены
, Наталия, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В данном случае, такие действия квалифицируются в обязательственном праве как исполнение обязательства  за должника третьим лицом. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Поэтому,  Вы можете заключить соглашение с продавцом доли на исполнение обязанности по оплате за предоставление коммунальных услуг, либо, такое условие можно включить в сам договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру.

Наталия, если Вам нужна подробная консультация  по какой-либо Вашей юридической проблеме, тогда напишите мне сообщение в мой чат.