В случае решения спора судом кто окажется прав?

Добрый день, являюсь сотрудником мчс, занимал должность заместителя начальника связи, с 01.01.2022 исполнял обязанности начальника связи и соответственно являлся МОЛ. При переводе бывшего начальника связи имущество закрепленное по бух учету за ним принял 31.12.2021 только по акту передачи (комиссионо) без приказа о проведении инвентаризации. Примерно в конце января или где-то в феврале со мной был заключен договор о полной мат ответственности. С 01.06.2022 переведен на другую должность, по которой не являюсь МОЛ и по должностным обязанностям не занимаюсь выдачей, отпуском и т.д. имущества. При моем переводе не дали осуществить передачу ТМЦ другому должностому лицу моего подразделения (по рапорту главбуха с соответствующей резолюцией начальника) до тех пор пока не вступит в должность новый начальник связи. Пока работал на новой должности движение ТМЦ осуществлялось другими должностными лицами моего старого подразделения, где-то без проведения по накладным. С 15.08.2022 соответствующим приказом на должность назначен новый начальник связи, принимать от меня на себя все имущество категорически отказывается, т.к. на складах бардак, не понятно где и какое имущество находится, часть числящегося имущества за мной находится в пользовании других структурных подразделений без проведения по накладным. На половине имущества или больше отсутствовали и отсутствуют инвентарные номера, часть некоторого имущества числится одной позицией, в которую входят еще несколько ТМЦ, некоторые ТМЦ из этих позиций (а не единым целым) также расположены по другим структурным подразделениям. По настоящее время движение закрепленного за мной имущества осуществляется новым начальником, в том числе и по соответсвующим приказам руководителя (по согласованию с бухгалтерами и тыловиками). Поскольку новый начальник отказывается принимать от меня имущество, приказ о передаче имущества сделал я (а не кадровики, финансисты или тыловики, в чьи обязанности это я думаю должно входить) только сейчас (а не сразу при его назачении на должность)

Вопрос: 1. Являюсь ли я на данный момент также МОЛ?

2. Имущество принятое мной по акту на данный момент не числится за мной и находится на забалансе организации?

3. Как мне заставить (организовать) нового МОЛ осуществить приемку имущества?

4. В случае недостач, утери или порчи имущества (числящегося на данный момент за мной) при проведении инвентаризации какие существуют угрозы?

5. В случае решения спора судом кто окажется прав?

Заранее спасибо!

, Анатолий, г. Краснодар
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Вы — сотрудник МЧС. Сотрудники мчс к военнослужащим не относятся.

Слеловательно, Ваши отношения с работодателем регулируются ТК РФ.

Немного позже развернуто отвечу на все Ваши вопросы.

С уважением, Галина Дробот

С чего Вы должны начать, Алексей — с приведения в порядок (восстановления последовательности) произведенных Вами действий. От этого зависит конечный результат.

Вы пишете

занимал должность заместителя начальника связи, с 01.01.2022 исполнял обязанности начальника связи и соответственно являлся МОЛ. При переводе бывшего начальника связи имущество закрепленное по бух учету за ним принял 31.12.2021 только по акту передачи (комиссионо) без приказа о проведении инвентаризации. Примерно в конце января или где-то в феврале со мной был заключен договор о полной мат ответственности

 Из текста следует, что Вы «соответственно являлись МОЛ. С Вами на тот момент был заключен договор о материальной ответственности и какой? Полной или еще какой? А имущество конкретно Вы приняли позже, только 31.12.2021 г. по акту. В акте был указан перечень передаваемого имущества? Вы приняли имущество без заключения договора о полной мат ответственности. Какой датой датирован договор о полной мат ответственности? Ответьте себе сначала на эти вопросы.

Далее, что получилось — имущество Вы приняли. А далее — что, значит, не дали передать имущество? Это обязаны были сделать, а Вы настоять на этом. Но факт есть факт.

Что сейчас: имущество с Вас не списали, оно в движении, что-то там происходит, Вы об этом в курсе и ничего не предпринимаете?

 1. Являюсь ли я на данный момент также МОЛ?

   На Вас как висело так и висит имущество. За него отвечаете Вы.

2. Имущество принятое мной по акту на данный момент не числится за мной и находится на забалансе организации?

 Полагаю, что числится за Вами и находится не на забалансе, а на балансе и закреплено за Вами.

3. Как мне заставить (организовать) нового МОЛ осуществить приемку имущества?

 Вам нужно обратиться в бухгалтерию с запросом (лучше в письменном виде) о получении списка, числящегося на Вас имущества. Далее пишите рапорт с просьбой о передаче имущества другому МОЛ по данному имуществу, написав причину. Добейтесь снятия с Вас.

4. В случае недостач, утери или порчи имущества (числящегося на данный момент за мной) при проведении инвентаризации какие существуют угрозы?

   ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

    Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

5. В случае решения спора судом кто окажется прав?

 Решение суда, если будет подан иск о взыскании с Вас утраченного имущества или, что еще хуже,  уголовная ответственность  по ст. 160 УК РФ за присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, зависит от того, сумеете ли Вы доказать, что растрата была не по Вашей вине. И не Вы растратчик.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар
1. А разве после перевола на другую должность, которая не предусматривает мат ответственность по пп рф, договор о полной мат ответственности не прекращает свое действие?2. И раз уж руководствоваться ТК РФ руководитель организации не обязан был тогда принять на себя все числящиеся мат средства на мне? И обеспечивать надлежащие условия для хранения имущества вверенного сотруднику?