Умер гражданский муж, я, пока он был жив не подавала на алименты, в графе отец он не вписан, после его смерти

Умер гражданский муж, я, пока он был жив не подавала на алименты, в графе отец он не вписан, после его смерти, просила у свекрови справку, чтобы подать в суд на пособие по потери кормильца, она не даёт

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Мать умершего в любом случае не может дать Вам никакую «справку». Факт родственных отношений, так как отец ребенка умер, необходимо устанавливать только в судебном порядке.

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта признания им отцовства (если фактически признавал, нет спора с его матерью и другими наследниками) либо иск об установлении отцовства (в случае, если его родственники не признаЮт, что умерший является биологическим отцом вашего ребенка.

Если возникнут дополнительные вопросы — пишите в чат.