Здравствуйте.мы прожили с мужем гражданским браком почти 10 лет, его мобилизовали, у нас есть 2 детей, на нем

Здравствуйте.мы прожили с мужем гражданским браком почти 10 лет,его мобилизовали,у нас есть 2 детей,на нем они не записаны,как нам можно официально зарегистрировать брак и переписать детей если нет возможности сделать это совместно?

, Орешенко Анастасия Павловна, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Если цель является признать отцом своих детей, то это осуществляется через суд. Подается исковое заявление.

Орешенко Анастасия Павловна
Клиент, г. Москва
Да он сам тоже хочет их записать, мы не расстались, мы его ждём, просто как это сделать? можно ли как то в электронном формате?
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ст. 11 СК РФ. Заключение брака производится в личном присутствии лиц.

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

 Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Далее в ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указаны перечень документов и порядок подачи.