Наследники две дочери, обе написали отказ от наследства, может ли претендовать внук (7лет) сын старшей дочери?

Здравствуйте. После смерти мамы осталась комната в общедолевой , не оформленна(не зарегистрировано) после суда в 2013 году. Наследники две дочери, обе написали отказ от наследства, может ли претендовать внук (7лет) сын старшей дочери?

, Ирина Токранова, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Можете уточнить, что в Вашем вопросе значит термин «общедолевая» — кому она еще принадлежит, кроме мамы по решению суда?

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

По праву представления означает, что внуки наследуют, если  наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, внук не может в этом случае быть наследником. Если наследники первой очереди (дети, супруги, родители умершего) отказались, то на наследство может претендовать вторая очередь

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ирина Токранова
Клиент, г. Краснодар
Сестра двоюродная может?

двоюродная сестра умершей?