Скажите пожалуйста какая доля от квартиры мне причитается?

Добрый день, у меня умерла бабушка, она оставила завещание на квартиру на меня, квартира была куплена в браке, но её муж живёт в этой квартире. Скажите пожалуйста какая доля от квартиры мне причитается? Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А ее муж трудоспособен (не на пенсии)?

Ирина
Клиент, г. Москва
На пенсии

т.к. квартира была куплена (приобретена на основании возмездной сделки) в период брака, то независимо от того, на чье имя она оформлена, она является совместно нажитым имуществом, т.е. автоматически принадлежит и бабушке, и ее мужу в равных долях.

Соответственно после ее смерти ее наследством будет только 1/2 этой квартиры. Но т.к. ее супруг является нетрудоспособным, то он будет имееть право на обязательную долю в этой 1/2 квартиры, принадлежащей бабушке. Это доля — не меньше половины того, чтобы ему причиталось, если бы не было завещания.