Так же военная ипотека, что будет с ней?

Добрый день, мужа будут увольнять по категории Д, год назад попал в ДТП когда ехал на работу, страховку выплатили за тяжелые увечья 280т, по сей день находится на лечении, очень много последствий, какие выплаты положены при увольнении? если поставят инвалидность, положено ли что то дополнительно? Так же военная ипотека, что будет с ней? По контракту служит с июля 2013 года

, Ирина, г. Бердск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Как и любому увольняющемуся военнослужащему по положительной статье, положены будут к выплате единовременное пособие (пункт — 152 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием...»). Согласно п. 79 приказа МО РФ №727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратиться с рапортом.

Также необходимо уточнить что согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

Такой военнослужащий получает все те надбавки и выплаты, что получал до заключения ВВК о его негодности, кроме тех, выплата которых имеет условием совершение каких-то действий, невозможных при освобождении от обязанностей военной службы.