При этом по моему мнению есть основания поставить категорию "В"

У меня назначено лечение на 9 января. Мне не хотят предоставлять временную отсрочку. При этом по моему мнению есть основания поставить категорию "В". Но я не эксперт. Сегодня дадут боевую повестку. Как быть, что делать?

, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

 Здравствуйте.

для мобилизации нужно иметь несколько составляющих: срочную службу, боевой опыт, нужную военно-учётную специальность (ВУС), возраст и здоровье. Если не соблюдены эти условия, мобилизация считается ошибочной и незаконной.

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.