Разбил стекло в подъезде, председатель с участковым составили на меня документы

Разбил стекло в подъезде, председатель с участковым составили на меня документы. Через пару дней я стекло восстановил. Но к участковому меня вызывают. Говорят что это хулиганство со штрафом до миллиона

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Если вызывают, имеет смысл явиться.

Вы имеете право на защитника и явиться с ним к участковому.

Защитник поможет вам выработать правовую позицию по вашему вопросу.

Под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка.

При привлечении вас к ответственности должны учесть, что вред вами причиненный хулиганскими действиями вы возместили.

Расскажите участковому, что вы купили стекло и его установили в подъезде.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас очень сильно обманывают.

Максимум, что можно усмотреть — это ст. 7.17 КоАП РФ — умышленное повреждение имущества.

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

И то в том случае, если вы сознались, что стекло разбили умышленно, а не споткнулись.

Подъезд дома — это общедомовое имущество, которое принадлежит всем жильцам, в том числе и вам. С учетом того, что вряд ли за стекло вы заплатили более 2500 рублей, говорить даже о наличии ст.167 ч.1 УК РФ не стоит.

Да и какой это ущерб для целого дома? явно не значительный.

Поэтому — ст.7.17 КоАП РФ.

Если все же будет решаться вопрос о возбуждении дела — обращайтесь, посоветую как быть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.