111ч4 укрф отбыла 5 лет, имеется иск морально-материальный выплачивала, можно ли теперь после освобождения как нибудь аннулировать этот иск

Была осужденная по ст. 111ч4 укрф отбыла 5 лет, имеется иск морально-материальный выплачивала, можно ли теперь после освобождения как нибудь аннулировать этот иск.. трудно вдове с двумя детьми..

, Александра, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

добрый день. нет, Вы обязаны погасить сумму, взысканную судом. можете обратиться в  суд за рассрочкой платежа, за отсрочкой, либо написать в ОСП заявление о сохранении прожиточного минимума

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Такие иски не ануллируются. И сроков давности для взыскания по причинению морального вреда нет. Единственная возможность как-то что-то изменить, это обжаловать приговор в данной части.