Налоговый вычет по НДФЛ

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.Я хочу получить консультацию по вопросу налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры. У меня имеется квартира во вторичке, которая досталась мне по договору дарения от мамы, находится в моей собственности менее 3 лет. Я хочу продать эту квартиру допустим за 4млн и сразу купить квартиру в новостройке на этапе строительства по договору ДДУ допустим за 4,5 млн. Какой в этом случае мне надо будет заплатить НДФЛ с продажи? Какие налоговые вычеты действуют с продажи и покупки квартиры? И если я оформлю покупаемую квартиру на маму, она сможет получить вычет от ее покупки? Или, если она мне потом сделает дарственную на эту квартиру, смогу ли я потом получить этот вычет??? Ни я, ни мама вычет с покупки никогда не использовали. Жду ответа. Большое спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Относительно имущественного налогового вычета при продаже имущества:

пп.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В Вашем случае, при продаже квартиры, приобретенной в качестве дара,  Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн.руб (4 млн.-1 млн. руб.= 3 млн. руб. с которых Вы обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13 %, т.е. 390 000 рублей).

Если продажа состоится в 2014 г., то до 30.04.2015 года Вы обязаны подать в ИФНС по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ и до 15.07.2015 г. Вы обязаны самостоятельно уплатить сумму налога.

Относительно  имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат и прочее:

пп.1 п.3 ст.220 НК РФ1 имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества  не превышающем 2 000 000 рублей.

в Вашей ситуации при покупке квартиры за 4,5 млн. руб. Вы сможете воспользоваться максимальной суммой имущественного налогового вычета в размере 2 млн.рублей., то есть из бюджета к возврату Вам будет положена сумма в размере 260 000 рублей.

Если передача квартиры и регистрация права собственности на квартиру по договору ДУ состоится в также в 2014 году (то есть в один год с продажей подарка), то у Вас произойдет зачет налога и к уплате вместо указанных выше 390 000 пойдет (390 тыс.- 260  тыс.= 130 000 руб.)

В случае если Вы оформите квартиру по ДДУ на маму, соответственно у Вас к оплате опять получается 390 тыс. НДФЛ.

Мама может воспользоваться ИМВ в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат и прочее, в случае если она является плательщиком НДФЛ (получает заработную плату, сдает в аренду имущество, продала какое-то недвижимое имущество и пр. ).

Например, если она получает заработную плату в размере 50 000 руб. удержания НДФЛ из ее заработной платы составляют 13%, то есть 6 500 руб. Эту сумму ежемесячно ей будут добавлять к заработной плате до момента полного использования ИНВ то есть в Вашем случае до 260 000 рублей (не единоразово).